Política -
Dia de posse: veja a lista de prefeitos que chegam ao poder
Termômetro da Política
Compartilhe:
Hoje será dia de posse nos 223 municípios paraibanos, porém, em dois deles, os prefeitos eleitos estão impedidos de assumir o cargo.
Cícero Lucena receberá a faixa de prefeito em solenidade no Paço Municipal. Foto: Divulgação/Secom-JP

Esta sexta-feira (1º) será dia de posse nos 223 municípios paraibanos. Os destaques, lógico, ficam por conta das prefeituras de João Pessoa e Campina Grande, as duas principais do Estado. Na capital, o prefeito diplomado Cícero Lucena (PP) chega ao poder depois de uma disputa duríssima com Nilvan Ferreira (MDB) no segundo turno. Já Bruno Cunha Lima (PSD), apoiado pelo agora ex-prefeito Romero Rodrigues, do mesmo partido, chega para a posse depois de ter vencido o pleito no primeiro turno.

A felicidade no dia de posse dos eleitos não é completa em dois dos 223 municípios paraibanos. Neles, os gestores eleitos não poderão tomar posse por pendências com a Justiça. São os casos de Allan Seixas (PSB), de Cachoeira dos Índios, e Evandro Araújo (Cidadania), de Gado Bravo. Ambos esperam uma decisão judicial para ser empossados. Enquanto isso, os respectivos presidentes das Câmaras Municipais assumem os cargos.

Veja também

Cícero será empossado às 17h em solenidade restrita
Cícero anuncia mais dez auxiliares para a prefeitura de JP

Allan Seixas foi impedido por ter tentado uma terceira eleição. Ele substituiu o titular do cargo em 2016 e foi reeleito na época. Agora, ele tentou uma nova eleição e foi o mais votado. Caso não consiga liberação da Justiça, haverá eleição suplementar na cidade. Já no caso de Evandro Araújo, o impedimento é por causa de condenação judicial. Ele foi alcançado pela Lei Ficha Limpa. Caso não reverta o caso, haverá nova eleição na cidade.

Veja a lista dos prefeitos eleitos

Água Branca – Tom (REPUBLICANOS): 56,28% (3556 votos)

Aguiar – Tintin (PTB): 55,49% (2209 votos)

Alagoa Grande – Sobrinho (PP): 42,26% (7000 votos)

Alagoa Nova – Francinildo Pimentel (CIDADANIA): 68,33% (8286 votos)

Alagoinha – Maria de Ze Roberto (PSDB): 54,6% (5031 votos)

Alcantil – Cícero do Carmo (PSD): 53,75% (2165 votos)

Algodão de Jandaíra – Humberto (PSB): 74,66% (1827 votos)

Alhandra – Marcelo Rodrigues (MDB): 52,59% (7707 votos)

Amparo – Inacio Nobrega (DEM): 56,24% (1312 votos)

Aparecida – João Neto (PL): 60,44% (3356 votos)

Araçagi – Josilda Macena (PSDB): 50,7% (5577 votos)

Arara – Nen (AVANTE): 72,27% (4360 votos)

Araruna – Vital Costa (PP): 50,83% (5435 votos)

Areia – Dra Silvia (PSC): 53,25% (7248 votos)

Areia de Baraúnas – Toinho Macedo (PROS): 50,68% (967 votos)

Areial – Adelson (CIDADANIA): 62,71% (2810 votos)

Aroeiras – César Marques (PSDB): 46,94% (5788 votos)

Assunção – Vogel (PTB): 56,42% (1842 votos)

Baía da Traição – Serginho Lima (DEM): 59,17% (3642 votos)

Bananeiras – Matheus Bezerra (MDB): 58,23% (7693 votos)

Baraúna – Manasses Dantas (PSB): 53,64% (1936 votos)

Barra de Santa Rosa – Neto (DEM): 55,13% (4840 votos)

Barra de Santana – Cacilda (PSD): 44,26% (2627 votos)

Barra de São Miguel – João Batista (CIDADANIA): 61,17% (2958 votos)

Bayeux – Luciene Gomes (PDT): 39,21% (21103 votos)

Belém – Dona Aline (PDT): 58,58% (6064 votos)

Belém do Brejo do Cruz – Evandro Maia (PL): 62,43% (3425 votos)

Bernardino Batista – Aldo Andrade (CIDADANIA): 53,14% (1388 votos)

Boa Ventura – Talita Lopes (REPUBLICANOS): 55,23% (2401 votos)

Boa Vista – André Gomes (PDT): 72,22% (3203 votos)

Bom Jesus – Denise Bayma (PP): 59,23% (1546 votos)

Bom Sucesso – Pedrinho Caetano (DEM): 84,94% (3074 votos)

Bonito de Santa Fé – Ceninha Lucena (PODE): 58,26% (3436 votos)

Boqueirão – Marcos Freitas (PSD): 59,84% (7090 votos)

Borborema – Gilene Cândido (CIDADANIA): 35,17% (1305 votos)

Brejo do Cruz – Dr Tales (PSDB): 51,25% (4384 votos)

Brejo dos Santos – Dr Lauri (PSDB): 55,61% (2801 votos)

Caaporã – Kiko Monteiro (DEM): 65,73% (8672 votos)

Cabaceiras – Tiago Castro (CIDADANIA): 92,3% (3642 votos)

Cabedelo – Vitor Hugo (DEM): 67,93% (21397 votos)

Cacimba de Areia – Rogerio Campos (MDB): 69,14% (2200 votos)

Cacimba de Dentro – Nelinho Costa (CIDADANIA): 58,41% (6383 votos)

Cacimbas – Nilton (PSDB): 51,05% (2548 votos)

Caiçara – Tarcisinho (PL): 51,43% (2576 votos)

Cajazeiras – Zé Aldemir (PP): 48,08% (16416 votos)

Cajazeirinhas – Assis Rodrigues (PODE): 58,52% (1886 votos)

Caldas Brandão – Fábio Rolim (MDB): 48,81% (2063 votos)

Camalaú – Sandro Môco (PSDB): 55,34% (2790 votos)

Campina Grande – Bruno Cunha Lima (PSD): 54,58% (111526 votos)

Capim – Tiago Lisboa (PSDB): 61,12% (3245 votos)

Caraúbas – Silvano Dudu (DEM): 48,7% (1761 votos)

Carrapateira – Marineide (PL): 56,65% (1184 votos)

Casserengue – Van de Galega (PL): 67,19% (3066 votos)

Catingueira – Suélio (DEM): 50,86% (2248 votos)

Catolé do Rocha – Laurinho Maia (DEM): 65,72% (10231 votos)

Caturité – Zé João (PP): 54,68% (2257 votos)

Conceição – Samuel Lacerda (PSDB): 53,75% (6171 votos)

Condado – Jorginho (PL): 56,92% (2518 votos)

Conde – Karla Pimentel (PROS): 40,94% (6794 votos)

Congo – Dr Romualdo (PSB): 51,19% (2235 votos)

Coremas – Chaguinha de Edilson (PDT): 54,64% (5126 votos)

Coxixola – Nelsinho (DEM): 57,15% (943 votos)

Cruz do Espírito Santo – Aliny Povão (DEM): 49,18% (6319 votos)

Cubati – Ribeiro (CIDADANIA): 61,21% (3136 votos)

Cuité – Charles Camaraense (CIDADANIA): 50,27% (6742 votos)

Cuité de Mamanguape – Helhinho Souza (PL): 57,08% (3185 votos)

Cuitegi – Geraldo Serafim (PSDB): 50,5% (2343 votos)

Curral de Cima – Totó Ribeiro (PP): 50,78% (2379 votos)

Curral Velho – Samuel (AVANTE): 54,34% (1032 votos)

Damião – Simone (CIDADANIA): 42,95% (1572 votos)

Desterro – Sinhô (REPUBLICANOS): 58,51% (3577 votos)

Diamante – Hermes Mangueira (PODE): 49,61% (2203 votos)

Dona Inês – Antonio Justino (PSD): 39,22% (2758 votos)

Duas Estradas – Joyce (MDB): 64,37% (1868 votos)

Emas – Anete Loureiro (CIDADANIA): 56,78% (1634 votos)

Esperança – Nobinho Almeida (PP): 62,45% (12077 votos)

Fagundes – Magna (MDB): 37,28% (2811 votos)

Frei Martinho – Tião Pinto (CIDADANIA): 68,57% (1632 votos)

Guarabira – Marcus Diogo (PSDB): 45,38% (14646 votos)

Gurinhém – Tarcisio (PDT): 53,69% (4871 votos)

Gurjão – Zé Elias (REPUBLICANOS): 62,86% (1647 votos)

Ibiara – Nenivaldo Barros (CIDADANIA): 58,4% (2690 votos)

Igaracy – Lídio Carneiro (PTB): 52,06% (2438 votos)

Imaculada – Luciano Lustosa (PSD): 60,45% (4143 votos)

Ingá – Robério Burity (PDT): 38,34% (4467 votos)

Itabaiana – Dr Lúcio (CIDADANIA): 53,27% (7834 votos)

Itaporanga – Divaldo Dantas (DEM): 47,04% (6052 votos)

Itapororoca – Elissandra Brito (DEM): 79,58% (8106 votos)

Itatuba – Josmar (PSC): 55,04% (3694 votos)

Jacaraú – Elias Costa (PDT): 48,17% (5043 votos)

Jericó – Kadson Monteiro (CIDADANIA): 53,18% (3184 votos)

João Pessoa – Cicero Lucena (PP): 20,72% (75610 votos)

Joca Claudino – Rinaldo Cipriano (PP): 72,87% (1571 votos)

Juarez Távora – Wilson (SOLIDARIEDADE): 47,97% (2979 votos)

Juazeirinho – Anna Vírginia (AVANTE): 66,04% (6500 votos)

Junco do Seridó – Dr Paulo (DEM): 60,88% (2787 votos)

Juripiranga – Tom Maroja (PSDB): 54,78% (4241 votos)

Juru – Solange (CIDADANIA): 57,81% (3429 votos)

Lagoa – Socorro de Biro (REPUBLICANOS): 74,02% (2800 votos)

Lagoa de Dentro – Zezinho da Rapadura (PSD): 50,91% (2987 votos)

Lagoa Seca – Fábio Ramalho (PSDB): 83,8% (12466 votos)

Lastro – Dr Athaide (CIDADANIA): 52,86% (2050 votos)

Livramento – Nananda (PL): 49,81% (2286 votos)

Logradouro – Marinaldo Cruz (PSDB): 60,76% (2124 votos)

Lucena – Leo Bandeira (SOLIDARIEDADE): 52,73% (5148 votos)

Mãe D’água – Cirino (REPUBLICANOS): 51,72% (1713 votos)

Malta – Igor Rosa (PDT): 65,59% (2777 votos)

Mamanguape – Eunice (CIDADANIA): 62,9% (14991 votos)

Manaíra – Dr. Messias Simão (PSDB): 52,88% (3659 votos)

Marcação – Lili (DEM): 54,48% (2965 votos)

Mari – Antonio Gomes (PL): 45,91% (6263 votos)

Marizópolis – Luquinha do Brasil (PSDB): 53,91% (2747 votos)

Massaranduba – Paulo Oliveira (PSDB): 54,32% (4909 votos)

Mataraca – Egberto Madruga (PSB): 49,99% (3560 votos)

Matinhas – Benedito (CIDADANIA): 53,68% (1975 votos)

Mato Grosso – Doca Lima (REPUBLICANOS): 55,68% (1582 votos)

Maturéia – Zé Pereira (REPUBLICANOS): 73,83% (2979 votos)

Mogeiro – Antonio Ferreira (PL): 55,94% (4632 votos)

Montadas – Jonas de Souza (PSD): 56,86% (2268 votos)

Monte Horebe – Marcos Eron (MDB): 80,54% (2437 votos)

Monteiro – Lorena (PL): 57,93% (11533 votos)

Mulungu – Melquiades Nascimento (PTB): 50,96% (3732 votos)

Natuba – Linsinho (PSDB): 58,71% (3047 votos)

Nazarezinho – Marcelo Vale (CIDADANIA): 51,46% (3029 votos)

Nova Floresta – Jarson do Pastor (CIDADANIA): 65,51% (3817 votos)

Nova Olinda – Diogo (DEM): 56,94% (2450 votos)

Nova Palmeira – Ailton Gomes (CIDADANIA): 55,91% (1646 votos)

Olho D’água – Joana de Dr Chico (CIDADANIA): 47,26% (2659 votos)

Olivedos – Deusinho (REPUBLICANOS): 60,67% (2095 votos)

Ouro Velho – Dr Augusto Valadares (DEM): 84,41% (1992 votos)

Parari – Genival Queiroz (PL): 71,15% (1337 votos)

Passagem – Negão (AVANTE): 52,73% (1208 votos)

Patos – Nabor Wanderley (REPUBLICANOS): 51,57% (25377 votos)

Paulista – Valmar (PL): 60,21% (4952 votos)

Pedra Branca – Mario Bastos (PL): 63,54% (2032 votos)

Pedra Lavrada – Tota Guedes (DEM): 50,29% (2581 votos)

Pedras de Fogo – Dr Junior (SOLIDARIEDADE): 52,03% (9789 votos)

Pedro Régis – Michele Ribeiro (CIDADANIA): 58,44% (2530 votos)

Piancó – Daniel Galdino (PP): 56,26% (5487 votos)

Picuí – Olivânio (PT): 51,82% (6348 votos)

Pilar – Benicio Neto (CIDADANIA): 63,64% (4792 votos)

Pilões – Socorro Brilhante (PP): 53,1% (2841 votos)

Pilõezinhos – Marcelo do Sindicato (PSDB): 52,67% (2257 votos)

Pirpirituba – Didiu (PSDB): 70,11% (4104 votos)

Pitimbu – Jorge (PDT): 54,59% (5185 votos)

Pocinhos – Eliane Galdino (AVANTE): 59,27% (6584 votos)

Poço Dantas – Itamar Moreira (PTB): 59,29% (1930 votos)

Poço de José de Moura – Paulo Braz (CIDADANIA): 59,76% (1968 votos)

Pombal – Dr Verissinho (MDB): 49,88% (9880 votos)

Prata – Genivaldo Tembório (CIDADANIA): 53,68% (1905 votos)

Puxinanã – Felipe Coutinho (REPUBLICANOS): 62,98% (5811 votos)

Queimadas – Carlinhos de Tião (PTB): 56,16% (14881 votos)

Quixaba – Cláudia (REPUBLICANOS): 59,1% (1172 votos)

Remígio – André Alves (PDT): 41,52% (4494 votos)

Riachão – Da Luz (PSDB): 54% (1513 votos)

Riachão do Bacamarte – Ari (PDT): 51,61% (1862 votos)

Riachão do Poço – Cilinha (DEM): 50,99% (1853 votos)

Riacho de Santo Antônio – Gilson (PROS): 56,67% (1169 votos)

Riacho dos Cavalos – Eudim de Dé (PP): 59,63% (3927 votos)

Rio Tinto – Magna Gerbasi (PP): 43,2% (6278 votos)

Salgadinho – Marcos Alves (PSDB): 55,9% (1644 votos)

Salgado de São Félix – Dr Joni (PSD): 54,09% (4230 votos)

Santa Cecília – Marcílio Farias (CIDADANIA): 53,2% (2892 votos)

Santa Cruz – Paulo César (PL): 55,4% (2729 votos)

Santa Helena – João Cleber (CIDADANIA): 49,52% (2367 votos)

Santa Inês – Felix Vieira (PDT): 58,04% (1838 votos)

Santa Luzia – Zezé (MDB): 60,48% (5787 votos)

Santa Rita – Dr Emerson Panta (PP): 49,21% (32738 votos)

Santa Teresinha – Arimatéia (REPUBLICANOS): 50,72% (2353 votos)

Santana de Mangueira – Nerival Inácio (AVANTE): 51,3% (1948 votos)

Santana dos Garrotes – Dedé (CIDADANIA): 60,42% (2880 votos)

Santo André – Edglei Amorim (PP): 33,73% (813 votos)

São Bentinho – Mônica (CIDADANIA): 57,98% (1853 votos)

São Bento – Dr Jarques (CIDADANIA): 52,91% (11988 votos)

São Domingos – Adeilza (PL): 50,37% (1349 votos)

São Domingos do Cariri – Onildo (PSD): 55,74% (1514 votos)

São Francisco – Geroncio Junior (PODE): 51,8% (1811 votos)

São João do Cariri – Helder (DEM): 72,69% (2587 votos)

São João do Rio do Peixe – Luiz Claudino (PP): 69,65% (7260 votos)

São João do Tigre – Márcio Leite (REPUBLICANOS): 61,72% (2020 votos)

São José da Lagoa Tapada – Coloral (PSDB): 77,04% (3842 votos)

São José de Caiana – Manoel Moleque (PL): 60,25% (2513 votos)

São José de Espinharas – Netto Gomes (PP): 65,54% (2242 votos)

São José de Piranhas – Chico Mendes (CIDADANIA): 73,77% (8613 votos)

São José de Princesa – Juliano Matuto (PP): 78,34% (1997 votos)

São José do Bonfim – Esaú (REPUBLICANOS): 66,77% (2076 votos)

São José do Brejo do Cruz – Ana Maria (PL): 80,9% (1478 votos)

São José do Sabugi – Segundo Domiciano (DEM): 100% (3218 votos)

São José dos Cordeiros – Felício Queiroz (PL): 65,28% (1743 votos)

São José dos Ramos – Matheus Amorim (PDT): 55,66% (2504 votos)

São Mamede – Dr Jefferson (DEM): 61,73% (3425 votos)

São Miguel de Taipu – Laelson (PSDB): 50,87% (2635 votos)

São Sebastião de Lagoa de Roça – Severo (PSDB): 77,3% (4556 votos)

São Sebastião do Umbuzeiro – Adriano Wolff (DEM): 77,89% (1997 votos)

São Vicente do Seridó – Erivam de Biu (PSD): 58,53% (4197 votos)

Sapé – Major Sidnei (PODE): 49,37% (13352 votos)

Serra Branca – Souzinha (PP): 48,07% (3927 votos)

Serra da Raiz – Luiz Machado (CIDADANIA): 62,29% (1551 votos)

Serra Grande – Vicente (PL): 72,27% (1858 votos)

Serra Redonda – Chicão Bernardo (PL): 61,94% (3168 votos)

Serraria – Petrônio (PSD): 63,63% (2140 votos)

Sertãozinho – Eloi (CIDADANIA): 60,6% (2136 votos)

Sobrado – Léo (CIDADANIA): 52,41% (2880 votos)

Solânea – Kayser Rocha (DEM): 67,27% (10830 votos)

Soledade – Geraldo Moura (PP): 55,52% (4827 votos)

Sossêgo – Neide (CIDADANIA): 55,28% (1602 votos)

Sousa – Fabio Tyrone (CIDADANIA): 70,22% (24483 votos)

Sumé – Eden Duarte (PL): 55,68% (5695 votos)

Tacima – Xató (PDT): 51,83% (3331 votos)

Taperoá – George Farias (PSDB): 52,93% (4437 votos)

Tavares – Côco de Odálio (REPUBLICANOS): 69,61% (5845 votos)

Teixeira – Wenceslau Marques (PDT): 50,09% (4677 votos)

Tenório – Manoel Vasconcelos (REPUBLICANOS): 70,08% (1616 votos)

Triunfo – Espedito Filho (PP): 58,91% (3627 votos)

Uiraúna – Leninha Romão (PP): 51,52% (5009 votos)

Umbuzeiro – Nivaldo (CIDADANIA): 64,77% (3367 votos)

Várzea – Toninho (DEM): 56,82% (1288 votos)

Vieirópolis – Celio da Usina (CIDADANIA): 76,08% (2843 votos)

Vista Serrana – Sergio de Levi (MDB): 63,19% (1521 votos)Zabelê – Dalyson Neves (PSDB): 68,42% (1389 votos)

Compartilhe:
Palavras Chave
paraibanosposse